Познавательная викторина «Загадочный мир китов и дельфинов»

22 июля сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 провели познавательную викторину «Загадочный мир китов и дельфинов».

Море – это богатый подводный мир. В нем живут удивительные животные и растения, чтобы однажды они не исчезли, появились в календаре праздничные даты – дни защиты животных. 23 июля ежегодно вся планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов.

Юные эрудиты детской библиотеки отправились в необычное морское путешествие, где их ждали встречи с обитателями морских глубин. Но сначала они заглянули в книги и журналы. Узнали много интересного о китах и дельфинах. Послушали веселые стихотворения Б. Заходера «Кит и Кот», А. Барто «Если бы я был дельфином», а также сказку Р. Киплинга «Откуда у кита глотка», с большим удовольствием отгадывали загадки, выполняли задания конкурса «Кто это?»

Вооружившись необходимыми знаниями, библиотекари с детьми построили корабль в виде большого хоровода и отправились в путешествие. Посреди моря-океана сделали остановку, чтобы познакомиться с другими морскими обитателями: морскими звездами, осьминожками, крабами. Поиграли в игры: « Море волнуется раз…», «Превращения». Вдруг начался шторм. Справиться с морской стихией всем помогла игра «Волны» и задание «Дорисуй».

В познавательно-игровой форме читатели совершили путешествие в безграничный мир, где есть место фантазии, сказкам, творческим открытиям.

Leave a Comment