Акция «Читаем активно, творим креативно»

12 августа в детских библиотеках города проведена акция «Читаем активно, творим креативно».

В детской библиотеке-филиале № 3 ребята научились создавать из воздушного пластилина самолёты. Каждое воздушное судно получилось неповторимым и уникальным. Отдельная группа ребят креативно подошла к рисованию российских военных самолётов. Участники акции с удовольствием отвечали на вопросы интерактивной викторины. Для знакомства с историей самолётостроения, полёта человека в небо, была оформлена выставка-просмотр, на которой были представлены книги, журналы и энциклопедии. Каждый участник акции получил сладкий приз.

В детской библиотеке-филиале № 4 ребята участвовали в различных занимательных викторинах: «Может — нет, а может — да», «Внимательность». Читатели активно отгадывали загадки, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений, складывали пословицы и поговорки и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх: «Прищепочка» и «Читатели», а в игре «Воздушный шарик» проявили быстроту и ловкость, ведь не так просто пронести воздушный шарик в столовой ложке. Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению очень яркой, но совсем несъедобной конфеты на палочке в технике оригами.

Читатели детской библиотеки-филиала № 6 не только совершили увлекательное путешествие в мир книг и журналов по развитию творческих способностей и фантазии детей самого разного возраста, но и приняли участие в занимательных мастер-классах. В начале акции ребята познакомились с  информационной книжно–иллюстративной выставкой, на которой была представлена литература и периодические издания по разным видам детского творчества. Далее все участники приняли участие в мастер–классах по рисованию на камушках и лепке из теста на морскую тему.

В детской библиотеке-филиале № 8 ребята познакомились с увлекательным миром книг и журналов по развитию творческих способностей и фантазии для детей разного возраста. Библиотекари подготовили для ребят интересное творческое занятие «Лодочная регата». Это не просто открытка или бумажная композиция, а игра. Лодочки на синем море — фишки, а каждая волна соответствует одному вопросу в викторине на любую тему, связанную с морем. Фантазии ребят не было предела и в результате получилась не только «Лодочная регата», но и «Летняя полянка». Для читателей детской библиотеки-филиала № 15 была оформлена книжная выставка «Радуга идей», на которой были представлены книги и журналы с множеством креативных идей по творчеству для детей разного возраста.
На мастер-классах, ребята создавали своими руками мини-книжки с разными сюжетами, объединённые темой лета. Изготавливали животных в технике “бисероплетение”. На конкурсе загадок «Отгадай и нарисуй» ребята и их мамы отгадывали загадки на летнюю тематику и иллюстрировали свои ответы.

Для читателей детской библиотеки-филиала №16 темой, которую ребята воплощали в своих поделках, было бережное отношение к окружающей природе. Перед началом творчества участники акции заглянули на экологическую страничку журнала «Смешарики», выполнили задание, которое для них составила Нюша и ответили на вопросы викторины «Мир, в котором мы живём». Журналы «Мистер Самоделкин» и «Мастерилка» подсказали читателям, как можно воплотить их идеи с помощью воздушного пластилина в творческую работу.

На мероприятиях дети получили не только положительные эмоции, но и приобрели новых друзей.
В заключение акции все ребята с воодушевлением сделали общий и, главное, правильный вывод – читать не только полезно, но и интересно и креативно.

Leave a Comment