Литературно-игровая программа «Время новых затей и книжных друзей»

19 августа для юных читателей детской библиотеки-филиала №9 и их родителей состоялась литературно-игровая программа «Время новых затей и книжных друзей». Мероприятие прошло под девизом «Лето не для скуки, если книгу взял ты в руки!»

Ребятам была представлена подборка самых веселых юмористических и приключенческих детских книг российских и зарубежных авторов. Но часть книг была похищена Старухой Шапокляк и читатели на виртуальном круголёте отправились на их поиски.

Ребята, прилетев в Сказочное королевство, поделились какие книги прочитали последними, приняв участие в конкурсе «Читай и рекомендуй!», «Сказочные онлайн- бродилки» помогли узнать литературных героев по описанию, а также вспомнить их качества и черты характера. Посмотрев отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино. Письмо родителям», юные балаклавцы с энтузиазмом принялись писать коллективное «Письмо любимому герою» – получилось забавно! Благодаря сказочной физкультминутке, ребята и взрослые определяли авторские и народные сказки.

В стране Стихов дети и родители подбирали рифму и вспоминали произведения известных русских поэтов. Завершилось путешествие в Долине рассказов, где любители чтения прослушали произведение писателя-натуралиста Виталия Бианки и подбирали иллюстрации к этому рассказу.

Участники путешествия доказали своими знаниями, что любят читать книги и умеют с ними обращаться, и Шапокляк вернула книги в библиотеку. Эти яркие, красочные и, самое главное, интересные книги ребята смогли взять домой.

Leave a Comment